Архив

Сентябрьская образовательная программа «Генетика»

13 сентября 2021

-

1 октября 2021

Программа разработана для обучающихся 10-х классов

Аннотация:

В рамках данной программы школьники, успешно прошедшие конкурсный отбор, будут изучать теоретический материал по одному из самых перспективных направлений в биологии и выполнять практические задачи.

Цель курса:

  • знакомство школьников с актуальным положением в областях молекулярной и медицинской генетики;
  • развитие умений и навыков решения задач по генетике и молекулярной генетике;
  • развитие у школьников навыков критического мышления и формирование у них представлений о возможностях современных генетических технологий;
  • раскрыть сущность методов молекулярной биологии – выделение ДНК, ПЦР, рестрикционному анализу, циотгенетики, биоинформатики;
  • популяризация генетики как науки.

Как стать участником программы:

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 10-х классов (по состоянию на сентябрь 2021 года) из образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики. В виде исключения могут быть допущены обучающиеся 9-х классов, прошедшие отбор по общим правилам.

Общее количество участников образовательной программы: не более 17 человек.

Для участия в конкурсном отборе необходимо:

Пройти регистрацию на официальном сайте образовательного центра «Антарес». Регистрация будет открыта до 1 сентября 2021 года. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию в образовательной программе не допускаются.

Отбор участников осуществляется в два этапа:

  • Первый этап — дистанционный отборочный тур (онлайн тестирование по биологии 02 сентября 2021года);
  • Второй этап — очный отборочный тур (4 сентября 2021 года).

Список школьников, допущенных к участию в очном отборочном туре, будет опубликован не позднее 3 сентября 2021 года.

Победители и призеры регионального этапа ВСОШ по биологии 2020-2021гг. могут быть зачислены на программу без конкурсного отбора. Победители и призеры муниципального этапа ВСОШ по биологии автоматически проходят на второй этап конкурсного отбора, в очном отборочном туре льгот или бонусных баллов для них не предусмотрено.

Руководитель образовательной программы:

Паритов Анзор Юрьевич

заведующий кафедрой биологии, геологии и молекулярно-генетических основ живых систем, к.б.н, доцент КБГУ им. Х.М. Бербекова

Регистрация закрыта.

Список участников образовательной программы будет опубликован на сайте регионального центра «Антарес» не позднее 5 сентября 2021г.