Шахматы Талантам

Итоги октябрьской образовательной программы «Шахматы Талантам»

С 11 по 16 октября в центре «Антарес» прошли сборы для юношеской команды КБР по шахматам и учащихся 6-9 классов образовательных учреждений республики в рамках подготовки участников к чемпионату Северо-Кавказского федерального округа.

В течении недели двадцать лучших молодых шахматистов республики занялись выполнением спортивных задач, отработкой техники игры, совершенствованием тактических и стратегических навыков, а также развитием необходимых спортсмену качеств и способностей. Занятия для детей провел кандидат в мастера спорта, чемпион, тренер по шахматам Алим Дикинов.

Дети также смогли взглянуть сквозь призму шахмат на всю мировую историю и культуру. Об отражении игры в кино, живописи и литературе, в произведениях Набокова, Цвейга и других авторов, а также об истории шахматных турниров Алим рассказал ученикам в рамках лекций, проходивших в первой половине дня. Каждое занятие тренер сопроводил показательными партиями шестнадцати выдающихся шахматистов мира и претендентов. Не обошли стороной и женские шахматы в лице выдающихся спортсменок Эдит Полгар, Веры Менчик, Ноны Гаприндашвили и юной Ху Ифань.

Вторую половину дня участники проводили в Детской академии творчества «Солнечный город», где занимались решением шахматных задач, этюдов и комбинаций, а также изучали аспекты шахматной борьбы.

«Единственной трудностью для детей был непривычный формат. Они впервые столкнулись с восьмичасовыми занятиями. Профессиональные шахматисты уделяют шахматам шесть-восемь часов в день, и я максимально постарался показать, с какими трудностями они будут сталкиваться, и как их преодолевать» — рассказывает Алим Дикинов.

В завершающий день смены молодые шахматисты сразились друг с другом в рамках тренировочного турнира, состоявшегося в шахматном клубе «Каисса». По его завершении участники получили памятные награды от центра «Антарес».

«Главным успехом я считаю то, что дети впервые столкнулись с настоящими, профессиональными шахматами, и впервые увидели, как работают профессиональные шахматисты, начиная от международных мастеров и завершая чемпионами мира» — признается Алим.

Методическую и кадровую организацию сборов осуществили Федерация шахмат и шашек КБР и ГБОУ «ДАТ «Солнечный город». Октябрьская программа – не последняя шахматная смена для центра.